Banner Ads Top

Наставничество в Самарском машиностроительном колледже Новости

В рамках реализации национального проекта «Образование» для формирования и развития технологии профессиональной мобильности педагогов как ресурса инновационного развития учреждения 2023 год объявлен Год педагога и наставника. В ГБПОУ «Самарский машиностроительныйколледж» внедряется программа наставничества «педагог — педагог», направленная на развитие творческого и профессионального потенциала преподавателей, повышения социального престижа профессии.

Целью наставничества является оказание индивидуальной помощи молодым специалистам в их личностном и профессиональном становлении и овладении педагогической профессией, освоение практических приемов использования современных педагогических технологий для качественного проведения занятий.

Перед молодыми преподавателями поставлена серьезная задача – подготовка высококвалифицированных специалистов с учетом реальных потребностей экономики региона.

В книге «Каждый нуждается в наставнике» Дэвид Клаттербак писал, что наставник — это человек, обладающий опытом, готовый делиться своими знаниями с менее опытными людьми в обстановке взаимного доверия.

В колледже работает преподавателем выпускник 2020 года Галынин Илья Андреевич, который участвовал в отборочных соревнованиях в финале VII национальном чемпионате «Молодые профессионалы»-2019 в республике Саха. Его наставник – преподаватель Потапова Анна Павловна, которая является сертифицированным экспертом национального чемпионата «Молодые профессионалы».

За два с небольшим года наставничества Галынин И.А. освоил педагогические технологии, разработал учебно-методическую документацию. Транслировал педагогическую деятельность в сборниках научно-практических конференций всероссийского уровня, участвовал в подготовке студентов к региональным чемпионатам «Молодые профессионалы». В конце 2022 года он аттестовался на первую квалификационную категорию преподавателя.

Вот его отзыв о своем наставнике: «Своими достижениями обязан Анне Павловне, которая и сейчас продолжает быть мудрым наставником. Никогда не забуду ее чуткость и в то же время ее справедливую требовательность. Эффективная поддержка оказывается со стороны руководства колледжа, которые помогают в профессиональной и социальной адаптации, создают условия для достижения требуемого уровня профессиональных компетенций».