Banner Ads Top

ЭКСТРЕМИЗМУ – НЕТ! Новости

Как не стать жертвой вербовки в социальных сетях

В современном мире нет ничего более увлекательного и затягивающего, чем социальные сети. Однако, блуждая по социальным сетям в поисках новых контактов или новых впечатлений, можно попасть в поле зрения профессиональных преступных сообществ, радикальных экстремистских и террористических группировок, тоталитарных сект, использующих сети для поиска и вербовки новых адептов.

Если тебе от 16 до 25 лет, если ты одинок или у тебя проблемы в отношениях, если ты образован и проводишь много времени в социальных сетях – ты в группе риска. Социальные сети – основной инструмент вербовки, и он работает безотказно. Именно в Интернете проще всего поддерживать постоянный контакт с жертвой. Именно в Интернете проще всего воздействовать на психику человека, не вызывая совершенно никаких подозрений. Именно в Сети проще всего познакомиться и втереться в доверие.

Как показывают результаты мониторинга СМИ и признаний пострадавших, опубликованных в прессе, в большинстве случаев пропаганда радикальных идей и вербовка происходит преимущественно на зарубежных популярных социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Twitter и Youtubе.

Важно понимать, что вербовщикам совершенно некуда торопиться, поэтому они никогда не работают быстро и «в лоб». Жертва просто не понимает, что ею манипулируют, потому что с каждым ведется индивидуальная работа. Это значит, что вербовщик будет работать именно с твоими слабыми сторонами, он будет дергать за те ниточки, которые способны задеть именно тебя. Поэтому так важно распознать манипуляции с самого начала, важно не позволить этому человеку втереться в доверие. У вербовщиков много схем. Прежде чем воспользоваться одной из них, вербовщик выясняет, откуда родом человек, кто его члены семьи, к какому классу общества они относятся и как живут. 

         Специально обученные люди анализируют тысячи аккаунтов в социальных сетях, выбирая из них те, которые принадлежат молодым людям с высоким уровнем интеллекта, но с большими проблемами в социализации. Таких пользователей, чаще всего студентов, вычислить довольно просто: не сумев вписаться или встроиться в социум у себя в учебном заведении, ребята уходят в социальные сети, пытаясь в этой среде социализироваться и компенсировать нехватку общения, дружбы,… Интернет-зависимость присуща людям социально отдаленным, аутсайдерам, которые мало с кем общаются, только с виртуальными собеседниками, с утра до вечера находящимися в интернете. У них стирается грань между реальной и виртуальной жизнью, появляется агрессия к тем, кто их не понимает.

Если попытаться нарисовать портрет  вербовщика, то получится, что  это самый дружелюбный человек, делающий намеренно то, что вам нравится. С хорошей психологической подготовкой, которая ведется целенаправленно. Контакт с человеком устанавливается исходя из общности интересов, проявляя сочувствие, сопереживание, восприятие его таким как есть,  чтобы стало приятно, комфортно в общении, формировалось, как говорят психологи, состояние комплиментарного транса.

         Вербовщики в поисках жертвы исследуют личные страницы пользователей в соцсетях. Фотографии, записи на стене, комментарии, участие в группах дают представление об интересах человека, круге его общения, комплексах и проблемах. Ограничьте доступ к своим фотографиям, записям и другим материалам только кругом людей, которых хорошо знаете.

         Особенно аккуратным в общении с незнакомцами нужно быть в специальных группах – мусульманских, посвященных восточной культуре, людей, находящихся в депрессии или испытывающих какие-либо трудности, группах по интересам – даже среди поклонников компьютерных стрелялок и на популярных городских сайтах. Не откровенничайте в общедоступных группах и на форумах.

         Будьте внимательны, когда к вам кто-то проявляет настойчивый повышенный интерес. Не принимайте в друзья всех подряд. Выясняйте, кто желает общаться с вами и откуда вы можете быть знакомы.

         Для вербовки активно используются мессенджеры: WhatsApp, Telegram и Viber. Если вам пришло сообщение непонятного содержания с незнакомого номера, не отвечайте на него.

         Как обычно действует вербовщик? Новый знакомый начинает активно интересоваться вашей личной жизнью, увлечениями, проблемами, заботами, финансовым положением. Не верьте: он не проникся к вам симпатией, просто разведывает слабые места – «кнопку», с помощью которой потом будет пытаться давить на вас.

         Незнакомец слишком упорно стремится стать вам другом, соратником, учителем, спасителем и пр. Старается помочь решить ваши проблемы, даже если вы его об этом не просите. Фразы, которые должны насторожить: «я хочу тебе помочь», «ты себе даже не представляешь, как тебе сейчас нужна помощь».

         Вербовщик будет стараться изменить вашу привычную жизнь: убеждать порвать отношения с людьми, которые «тебя не ценят», «обрести новых друзей», «игнорировать родителей и родственников, не понимающих твоей уникальности, твоего таланта», будет навязчиво рекомендовать читать книги или статьи, которые «изменят твою жизнь, твои представления об окружающем мире».

         Главная задача вербовщика – сделать человека беззащитным перед манипуляцией, заставить усомниться в своем мировоззрении. Потом он пообещает решить все проблемы разом, но при условии выполнения некоего задания. В качестве теста может попросить о любой самой простой услуге. Если жертва соглашается, то она попала к вербовщику на крючок. После этого обычно следует приглашение познакомиться лично, посетить какое-нибудь собрание или встречу, чтобы найти «новых друзей».

         Общаясь с новыми людьми, особенно онлайн, соблюдайте три правила:

  1. Сохраняйте рассудительность, контролируйте, что с вами сейчас происходит. Вырабатывайте навык наблюдателя, задавайте себе вопросы: «Зачем он мне это говорит?», «Для чего ему это нужно?»
  2. Перепроверяйте любую информацию, исследуя «предмет» полностью, начиная с отзывов в интернете и заканчивая сводками МВД.
  3. Стремитесь к своим собственным целям – и ни секта, ни запрещенное в России ИГИЛ не смогут сбить вас с пути.

Не запутайтесь в соцсетях! Берегите себя!

Предлагаем к просмотру видеофильм, предоставленный Центром по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Самарской области

https://cloud.mail.ru/stock/9R83QSBKJ3pxBDru984Erj4E