Banner Ads Top

УРОК МУЖЕСТВА В ЦЕНТРЕ ПОИСКОВОГО ДВИЖЕНИЯ В САМАРЕ Новости

3 декабря в нашей стране отмечался памятный день – День Неизвестного Солдата.

Это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Впервые День Неизвестного Солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В преддверии Дня Неизвестного Солдата студенты колледжа вместе с преподавателем истории Феоктистовой Натальей Сергеевной стали участниками Урока мужества, который был проведён активистами Самарского регионального отделения «Поискового движения России» в областной библиотеке им. Ленина. Именно здесь располагается штаб всех поисковых отрядов Самарской области. Председатель Самарского регионального отделения «Поискового движения России» Ривкинд Евгений Александрович рассказал о миссии поискового движения России, о сложностях и особенностях поисковой деятельности. Интересный рассказ сопровождался демонстрацией инструментов и различных приспособлений, используемых поисковиками. В ходе беседы студенты познакомились с разнообразными предметами солдатского быта (каски, ложки, фляжки) и фрагментами оружия, обнаруженными самарскими поисковиками и представленными на выставочных стендах и витринах.

Особый интерес у ребят вызвал рассказ одного из активистов Самарского поискового отряда «Сокол», который представил результаты работы отряда, а именно артефакты найденного под Сызранью знаменитого штурмовика ИЛ-2.

Самый настоящий восторг у студентов группы вызвал реконструированный автомат времён Великой Отечественной войны, с которым было разрешено даже сделать фото.

В итоге на Уроке мужества наши студенты не только познакомились с интересными увлечёнными  людьми, узнали о поисковом движении России, но и приобрели ценный опыт уважения к истории и героическому прошлому своей страны.