Banner Ads Top

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ МАСТЕРСКИХ Новости

29 августа 2022 года в ГБПОУ «Самарский машиностроительный колледж» прошло торжественное открытие трех современных мастерских по направлению промышленные и инженерные технологии в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» с участием представителей органов государственной и муниципальной власти, руководителей и представителей предприятий — социальных партнеров образовательных учреждений профессионального образования, директоров техникумов и колледжей г.о. Самары.

Всех присутствующих поприветствовал директор колледжа Хабибулин Александр Тимирбаевич, который сказал, что колледж получил грант из федерального и областного бюджетов в размере 11 миллионов рублей. Эта государственная поддержка направлена на создание материально-технической базы и повышение конкурентоспособности выпускников колледжа на рынке труда.

На грантовые средства создано три учебно-производственные мастерские: «мехатроника», «неразрушающий контроль», «промышленная автоматика». В них будут проходить практические занятия, государственная итоговая аттестация в форме демонстрационного экзамена, профориентационные занятия со школьниками. Кроме того, на базе мастерских сотрудники предприятий города и области смогут проходить подготовку, переподготовку и повышение квалификации.
На церемонии открытия выступила заместитель министра образования и науки Самарской области Лысикова Ольга Геннадьевна, которая отметила, что эксперты считают, что имея возможность проходить практику на современном оборудовании, выпускник приходит на рабочее место более подготовленным.

Подтверждают это и сами студенты. Оборудование по компетенции Промышленная автоматика представляла студентка четвертого курса Нелия Гаянова. В этом году она стала победителем регионального этапа конкурса «Молодые профессионалы» в своей компетенции. Она была единственной девушкой среди участников областных состязаний. В начале сентября Нелия будет представлять Самарскую область на финале Национального чемпионата.

фото: Юрий Стрелец