Banner Ads Top

Практическое обучение в колледже сегодня Содействие трудоустройству выпускников

Колледж сотрудничает со многими предприятиями и организациями города по подготовке специалистов со средним профессиональным образованием в организации учебного процесса, и проведении производственных практик, такими как ПАО «Кузнецов», ОАО «Авиаагрегат», ООО «ВолгаПродМонтаж» и т.д. Основным социальным партнером колледжа по подготовке специалистов со средним профессиональным образованием с 2010 года  является ООО «Завод приборных подшипников». Между образовательной организацией и предприятием заключен договор о сотрудничестве по профессиональной подготовке специалистов, в 2015 году на базе предприятия создано структурное подразделение «Учебный центр» Самарского машиностроительного колледжа.

С 2016 года колледж совместно с предприятиями различных отраслей реализует систему дуального обучения, подготовки квалифицированных кадров и их дальнейшего трудоустройства.

В деятельности колледжа и предприятий можно выделить группы задач,  решаемые для адаптации к рынку труда выпускников:

1.Непосредственная деятельность по трудоустройству. Организация производственных практик, временная занятость, трудоустройство по окончании образования.

2.Предприятия принимают участия в  профориентационной работе (организация экскурсий для студентов колледжа,  принимают активное участие в областной акции «Апрельские встречи», цель — профориентация учащихся общеобразовательных учреждений, формирование положительного имиджа профессий и специальностей, востребованных региональной экономикой.)

3.Ведущие специалисты  предприятий принимают участие в  проведении промежуточных, в государственных итоговых аттестациях и являются сертифицированными экспертами по оценке демонстрационного экзамена по компетенции «Промышленная автоматика».

4.Предприятия предоставляют возможность для стажировки преподавателям колледжа с целью обучения новейшим методам производства.

Прохождение практики — это довольно увлекательный процесс. Он позволяет на ранних этапах обучения определить: насколько ваша будущая профессия актуальна и интересна, а также то, насколько вы соответствуете избранной профессиональной деятельности.

 

Сабирова А.С.