Banner Ads Top

«НЕ В НАШИ ДНИ И НЕ В НАШЕМ ВЕКЕ…» 2020 – Год памяти и славы,Новости

В преддверии празднования Дня Победы участники и гости Творческого клуба «Литературная гостиная» приняли участие в просмотре и обсуждении фильма, снятого по одноименному роману Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме».

После просмотра фильма, студенты делились своими впечатлениями и попытались ответить на ряд вопросов… Как вы думаете, почему автор показал всю жестокость войны глазами 8-летнего мальчика? Имеет ли человек моральное право решать, кто достоин жить? Можно ли делить людей на «сорта»?

Главный герой романа 8-летний мальчик, Бруно, сталкивается с несправедливостью взрослого мира военного времени. Бруно пытается понять, почему еврейский мальчик Шамуэль оказался за колючей проволокой. Кто это решил?

Глазами ребенка всё выглядит иначе: острее, непонятнее,  искренне, страшнее… Даже когда закрывались двери газовой камеры «Бруно приподнял брови, недоумевая, зачем запирать дверь, но решил, что это делается для того, чтобы надежнее укрыть людей от дождя, они ведь могут подхватить простуду».

 Все участники обсуждения сошлись во мнении, что ни один человек не вправе решать «кому надевать полосатые пижамы, а кому красивую форму». Никто не имеет права лишать человека жизни, потому что он имеет другую национальность, цвет кожи, говорит на другом языке.

«Конечно, все это случилось очень давно и никогда больше не повторится. Не в наши дни и не в нашем веке», – так  заканчивается книга Д.Бойна. Очень хочется верить, что именно так и случиться. Что никогда больше мы не узнаем ужасов войны и будем вечно чтить память жертв и героев Великой Отечественной, которые подарили нам жизнь!