Banner Ads Top

Методические указания к лабораторной работе По Автоматизации инженерно-графических работ Создание трехмерных моделей «Вала» в Компасе 3D Педагогическая мастерская

Методические указания к лабораторной работе по Автоматизации инженерно-графических работ Создание трехмерных моделей «Вала» в Компасе 3D

Автор: Мерхайдарова А.А.

1 Цель работы

  • Развить образно-пространственное мышление и сформировать целостность представления пространственного моделирования и проектирования вала в КОМПАСЕ.
  • Создание собственных моделей вала в программе КОМПАС 3Д.

2 Краткие теоретические сведения

2.1 Запуск программы  КОМПАС – 3D

Из меню Пуск – Все программы. В папке АСКОН запустите ярлычок программы.Перед Вами раскроется рабочее окно КОМПАС.

Командой Создать  на Стандартной панели .

выберите тип документа Деталь. Перед Вами раскроется окно программы с рабочим полем, деревом построения детали и дополнительные панели.

2.2 Основные панели КОМПАС – 3D

Команды вызываются из страниц Главного меню, контекстного меню или при помощи кнопок на Инструментальных панелях. При работе с документом любого типа на экране отображаются Главное меню и несколько панелей инструментов: Стандартная, Вид, Текущее состояние, Компактная.

Главное меню

Главное меню системы служит для вызова команд. Вызов некоторых из них возможен также с помощью кнопок Инструментальных панелей.

По умолчанию Главное меню располагается в верхней части окна. При выборе пункта меню раскрывается перечень команд этого пункта. Некоторые из команд имеют собственные подменю.

 

Стандартная панель

Панель, на которой расположены кнопки вызова команд стандартных операций с файлами и объектами. Для включения отображения ее на экране служит команда Вид — Панели инструментов — Стандартная.

Панель Вид

Панель, на которой расположены кнопки вызова команд настройки отображения активного документа. Набор полей и кнопок Панели Вид зависит от того, какой документ активен. Для включения отображения ее на экране служит команда Вид — Панели инструментов Вид.

 Панель Текущее состояние

Панель, на которой отображаются параметры текущего состояния активного документа.

Набор полей и кнопок Панели текущего состояния зависит от того, какой документ активен.

Для включения отображения ее на экране служит команда Вид — Панели инструментов — Текущее состояние.

Компактная панель

Панель, на которой расположены кнопки переключения между Инструментальными панелями и кнопки самих Инструментальных панелей. Состав Компактной инструментальной панели зависит от типа активного документа.

Построение детали методом вращения в САПР КОМПАС – 3D

Существует два подхода к моделированию тела вращения.

Первый – выдавливание эскиза в виде окружности на определенную величину. Далее приклеивание выдавливанием следующего эскиза, построенного на одной из торцевых поверхностей цилиндра (конуса) и т.д.

Второй – более рациональный, вращение нужного профиля будущего тела вращения вокруг определенной оси.

Любой процесс моделирования в программе «Компас» начинается с построения эскиза.

Эскиз представляет собой сечение объемного элемента. Реже эскиз является траекторией перемещения другого эскиза – сечения.

Основные требования, предъявляемые к эскизу:

— контуры в эскизе не пересекаются и не имеют общих точек;

— контур в эскизе изображается стилем линии «Основная».

 

Методические указания к лабораторной работе (полная версия)