Banner Ads Top

ДЕКАДА ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ Новости

С 27 ноября по 12 декабря в колледже прошла Декада правовых знаний, в  рамках которой были проведены мероприятия, направленные на повышение уровня знаний в области права и ответственности несовершеннолетних.

«Выбор как социальное явление» – так называлсяОткрытый урок, который провела со студентами 27 ноября представитель Избирательной комиссии Самарской области – научный сотрудник Песина Е.А. На уроке были рассмотрены принципы демократии, признаки демократического общества. Также была представлена информация об истории избирательного права в России, порядке проведения выборов, значении выборов для каждого гражданина.

4 декабря в конференц-зале колледжа руководитель отдела социально-педагогического и психологического сопровождения студентов Борзова Н.А. провела беседу, направленную на разъяснение законодательства в сфере  трудоустройства несовершеннолетних. Во время беседы были затронуты вопросы, касающиеся административной и уголовной ответственности несовершеннолетних. Мероприятие проходило в форме круглого стола, где студенты могли обсудить жизненные ситуации, обменяться мнениями по проблеме, а также укрепить свои знания о юридической ответственности за совершение правонарушений.

6 декабря для студентов-первокурсников была организованна  встреча с инспектором отдела по делам несовершеннолетних, лейтенантом полиции Коршуновой Н.Е. Темой беседы стала «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних за противоправные действия». Во время беседы студенты могли задавать вопросы, а также получить разъяснение по законодательству в сфере прав и обязанностей несовершеннолетних, а также о возможности предотвращения каких-либо противоправных деяний.

9 декабря преподаватель Кузнецова О.В. провела интерактивную лекцию «Имею право!». Лекция была направлена на разъяснение Конституции Российской Федерации, Конвенции о правах ребенка, гражданских прав и обязанностей. Правовое Государство возможно только тогда, когда граждане знают не только свои права, но и обязанности, и умеют четко их исполнять и придерживаться.

Финалом Декады правовых знаний стал Правовой турнир среди команд первого курса, проходивший в День Конституции РФ 12 декабря. В программу турнира вошли следующие этапы: вопросы и тесты, касающиеся основных правоустанавливающих документов, таких как Конституция Российской Федерации, Конвенция о правах ребенка; задания по трудовому  праву в отношении несовершеннолетних; ситуативные задачи по административной и уголовной ответственности несовершеннолетних; вопросы на знание правил дорожного движения и правил безопасности при нахождении на объектах  инфраструктуры железнодорожного транспорта. Особый интерес у студентов вызвали задания «В шутку о серьезном» и решение ребусов по тематике турнира. По результатам конкурса победителем стала  команда группы 175 т, второе место заняла команда группы 176 птм, третье место – у команды группы 177 птм.