Banner Ads Top

«В СТРОЮ ПОБЕДИТЕЛЕЙ» 2020 – Год памяти и славы,Новости

Президент РФ Владимир Путин объявил, что Парад Победы, который из-за эпидемиологической ситуации не был проведен 9 мая, состоится 24 июня.

Дата выбрана не случайно. Именно в этот день после разгрома последней группировки немецких войск состоялся Парад Победы в Москве на Красной площади 75 лет назад, в 1945 году. В том шествии приняли участие 187 куйбышевцев. О некоторых из них «Самарская Газета» расскажет в рамках проекта «В строю победителей».

Наши герои

По сохранившимся описаниям очевидцев, самым волнующим на параде был миг, когда рухнули к подножию мавзолея трофейные вражеские знамена. Одними из тех, кому страна доверила выполнить этот символический акт возмездия, были куйбышевцы Вениамин Терсиков и Владимир Герасимов.

Вениамин к началу войны был курсантом артиллерийского училища. Враг подошел к Москве через два месяца после начала его учебы. Всех курсантов направили в действующую армию. Вениамин Григорьевич прошел всю войну, закончил свой фронтовой путь в Берлине. Из трех полков для участия в Параде Победы были командированы всего три человека, и он среди них.

Владимир Герасимов воевал в составе снайперского взвода. На фронт он ушел осенью 1941 года. Награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией».

Говорят, у войны не женское лицо. Однако в Параде Победы принимали участие и фронтовички. Одной из них была 23-летняя жительница нашего города Вера Дударова. Она представляла 21-й полк 2-й зенитно-прожекторной дивизии. По ее воспоминаниям, всего было 32 девушки-участницы, и ехали они в восьми машинах.

Музей одного события

Не все знают, что в Самаре есть музей участников Парада Победы в Москве на Красной площади 24 июня 1945 года. Он находится в школе №120 и ведет свою историю с 1974 года.

Шестиклассница Лена Залялова принесла своей учительнице истории Лилии Ивановне Сидориной журнал «Пионер», в котором опубликовали условия участия в военно-исторической викторине «Салют Победы», – рассказывает руководитель музея Ирина Демидова. В числе вопросов были и касающиеся Парада Победы, который прошел 24 июня 1945 года. В частности, нужно было рассказать об участниках шествия, живущих в нашем городе.

К участию в викторине подключилась вся школа. Ребята организовали отряд Красных следопытов. В 70-е годы такого широкого доступа к информации, как сегодня, не было. В книгах и журналах, которые удалось найти, обнаруживали буквально по пять строк на интересующую ребят тему. И никаких сведений о куйбышевцах – участниках парада. Стали искать информацию другими доступными способами. Опрашивали знакомых, давали объявления в газеты.

Таким образом, нашли первых двух участников парада – Николая Щеканова и Александра Тюхтеева. После объявления в газете на адрес школы стали поступать письма. Вскоре на встречу с учениками пришел бывший комиссар дивизиона, участвовавшего во всех значимых сражениях Великой Отечественной войны, Василий Александров. К весне 1975 года ребята собрали информацию о 19 участниках парада. В апреле они стали почетными гостями на торжественном мероприятии, которое состоялось во Дворце спорта авиационного завода и было приурочено к 30-летию разгрома фашистов.

Сегодня основные фонды музея составляют результаты поисковой работы, которую школьники вели на протяжении многих лет. Им удалось собрать сведения о 165 из 187 куйбышевцев – участников Парада Победы 1945 года. Биографии, письма, воспоминания, фотоматериалы. Ветераны были в школе частыми гостями. Сегодня, к сожалению, никого из них не осталось в живых. В ноябре прошлого года ушел из жизни последний, Иван Коряка, ему было 98 лет.

Приглашаем совершить экскурсию в Музей школы №120

https://www.school120-samara.ru/history_museum.html