Banner Ads Top

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА Новости

31 мая во всем мире проводится Всемирный день без табака, т.е. день, свободный от табачного дыма. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. И в этот день для студентов специалист ГБУЗ «СОЦМП «Центр общественного здоровья» Джалад Юлия Геннадьевна провела беседу на тему: Вред табакокурения.

В выступлении Юлия Геннадьевна привела статистику Всемирной организации здравоохранения:

  • в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением;
  • каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик;
  • в России курит минимум каждая десятая женщина;
  • заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%).
  • курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

В заключение специалист ГБУЗ «СОЦМП «Центр общественного здоровья» отметила, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие стремятся избавиться от никотиновой зависимости и конечной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений от последствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма. Также Юлия Геннадьевна ответила на интересующие подростков вопросы.